La ciudad de Los Ángeles se prepara para una noche de glamour y celebración, luego de un año en que la ceremonia de entrega de los premios Emmy -como tantos otros eventos durante la pandemia- tuvo que adaptarse a las circunstancias y realizarse de manera virtual. En 2020 la mayoría de los ganadores recibieron los premios (apodados los Pand-Emmy) en sus casas, mientras unos pocos privilegiados pudieron disfrutar de la gala presencial , conducida por Jimmy Kimmel y transmitida en simultáneo para todo el mundo, registrando la menor audiencia en su historia.

Este año la premiación organizada por la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisión recupera su tradicional locación del Microsoft Theater (antes conocido como Nokia Theater), ampliando su capacidad al Event Deck adyacente al aire libre para recibir a la mayor cantidad de invitados posible. A raíz del aumento de casos de COVID-19 por la variante Delta en el estado de California, no podrán asistir todos los invitados que estaban previstos en un principio, en orden de aumentar la distancia de seguridad entre los asientos, según el comunicado de la Academia.

REUTERS/Mario Anzuoni

Además de estas medidas de prevención, los invitados deben presentar PCR negativo, usar mascarilla y estar vacunados para asistir. Pero, así y todo, muchas estrellas aún no se sienten lo suficientemente seguras para salir de sus casas y exponerse en esta ceremonia de alrededor de 500 personas. Jennifer Aniston es una de las artistas que confirmó a los organizadores que no asistirá a esta edición, y se estima que el elenco y producción de The Crown estarán presentes de manera remota.

El evento será conducido por el comediante Cedric the Entertainer y entre los presentadores confirmados están Angela Bassett, Kate Beckinsale, Adrien Brody, Stephen Colbert, Jennifer Coolidge, Kaley Cuoco, Beanie Feldstein, America Ferrera, Mindy Kaling, Sarah Paulson, Amy Poehler, Billy Porter, Seth Rogen, Hailee Steinfeld, Patrick Stewart, Kerry Washington y los ganadores del año pasado por Schitt’s Creek: Dan Levy, Eugene Levy, Annie Murphy y Catherine O’Hara.

Las series más nominadas son The Crown (2016-) y The Mandalorian (2019-), con 24 categorías cada una, apenas por delante de la exitosa serie de Marvel WandaVision (2021), con 23 nominaciones. Le sigue The Handmaid’s Tale (2017-) con 21 nominaciones y detrás Ted Lasso (2020-) con 20, haciendo historia como la serie nueva de comedia más nominada. A pesar de la gran competencia que representan las producciones originales de plataformas de streaming, la cadena HBO sigue estando a la cabeza con 130 nominaciones en total, seguido de cerca por Netflix con 129 y por detrás Disney+ con 71 nominaciones, concentradas en menor cantidad de programas.

La gran favorita para ganar en las categorías de comedia es justamente Ted Lasso, que podría representar la primera gran victoria para Apple TV+, y en drama la serie histórica de Netflix The Crown suena fuerte para llevarse su primer galardón a Mejor Serie por la temporada 4, protagonizada por Emma Corrin como la princesa Diana. En miniserie la competencia es más impredecible, ya que las 5 nominadas tienen grandes chances, al igual que sus actrices protagonistas, siendo las dos categorías que podrían romper todas las predicciones.

La ceremonia se transmitirá en Latinoamérica a través de TNT (doblado al español) y TNT Series (idioma original) a las 19.00 (COL / MEX) / 21.00 (ARG / CHI)

Lista completa de nominados

Mejor Serie de Comedia:

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor Actor de Comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor Actriz de Comedia:

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor de Reparto en Comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor Actriz de Reparto en Comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Guion en Serie de Comedia:

Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, “Hacks” (“There Is No Line”)

Maya Erskine, “PEN15” (“Play”)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Pilot”)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Meredith Scardino, “Girls5eva” (“Pilot”)

Steve Yockey, “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)

Mejor Serie Dramática:

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor Actriz en Serie Dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor Actor en Serie Dramática:

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor Guion en Serie Dramática

Yahlin Chang, “The Handmaid’s Tale” (“Home”)

Jon Favreau, “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)

Dave Filoni, “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)

Misha Green, “Lovecraft Country” (“Sundown”)

Peter Morgan, “The Crown” (“War”)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J, “Pose” (“Series Finale”)

Rebecca Sonnenshine, “The Boys” (“What I Know”)

Mejor Miniserie o Película para TV:

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para TV:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para TV :

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (” May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor Guion en Miniserie o Película para TV:

Michaela Coel, “I May Destroy You”

Laura Donney, “WandaVision” (“Previously On”)

Scott Frank, “The Queen’s Gambit”

Chuck Hayward and Peter Cameron, “WandaVision” (“All-New Halloween Spooktacular!”)

Brad Ingelsby, «Mare of Easttown»

Jac Schaeffer, “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)

Mejor Programa de Variedades y Talk-Show:

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Programa de Variedades y Sketch:

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live

Mejor Reality de Competencia:

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Mejor Especial de Variedades (en vivo)

Celebrating America — An Inauguration Night Special

The 63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Mejor Especial de Variedades (grabado)

Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 — Dave Chappelle

Friends: The Reunion

Hamilton

A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Donaciones

Si te gusta lo que hacemos, podés colaborar con unos Cafecitos o bancar nuestro contenido con una suscripción mensual o aporte único.